Заказать обратный звонок



Статьи

Шторы в детскую

Шторы в детской, как и в любой другой комнате, играют очень важную роль: и декоративную, и функциональную. Чтобы решить наилучшим образом вопрос оформления окна, прислушайтесь к нашим советам.

Вот несколько советов:

  1. Если в вашей детской низкий потолок не используйте ламбрекены – они сделают комнату еще ниже.
  2. В детской неуместны «Богатые» шторы, из тяжелых материалов. Постарайтесь сделать шторы легкими , например хлопковыми на подкладке или из смесовых тканей. В идеале они должны легко сниматься, легко стираться, тем самым оберегая вашего ребенка от лишней пыли. В ветреный день откройте окно настежь и вся пыль, скопившаяся на шторах, легко удалится.
  3. При выборе моделей штор подумайте о ваших потребностях и возможностях.

Хорошо, когда в комнате, где совсем маленькие дети, шторы длиной до подоконника, а не до пола – так вы исключите возможность запутаться или повиснуть на шторах своему чаду.

  1. В детской уместны римские шторы: они занимают мало места, ими легко регулировать поток света в комнату. Если ткань дорогая и оригинальная, то вы, потратив разумное количество денег сможете красиво оформить окно ( на римские шторы идет значительно меньше материала, чем на обычные). Их очень легко снимать – просто отстегнуть липучку. Минус один – они требуют специального карниза и хорошо сшитого, четко подходящего к вашему окну изделия.
  2. Шторы на петлях легко сшить, но если они из достаточно тяжелой ткани и при этом потолок высокий – то такие шторы будет очень проблематично двигать.
  3. При навешивании карниза с обеих сторон надо отступить 15-20 см. Если вы хотите визуально поднять потолок, сделайте шторы до самого пола, как говорят дизайнеры «в пол». Длина 1-2 см от поверхности пола.
  4. Если у вас маленькое рассояние от верхней кромки окна до потолка (меньше 15 см), то как бы ни был красив полиуретановый карниз, вам он не подойдет. Подумайте например о бумажном бордюре.
  5. Окно – это один из важнейших элементов декора комнаты. Пожалуйста, постарайтесь не портить его слишком дешевыми тканями – после первой же стирки они превратятся в тряпку.
  6. Если вы решили сделать тематическую детскую желательно, чтобы только легко заменяемые детали интерьера (шторы, покрывала, подушки и т.д.) имели тематический декор.
  7. Если ребенок плохо засыпает днем, особенно когда светло, используйте блэкаут - не пропускающую свет ткань, которая может использоваться и как штора, но чаще делается в качестве подкладки. Она создает полумрак в комнате и проблема дневного сна будет решена.

И еще один главный совет: если вы собираетесь менять текстиль, когда делаете ремонт в детской, то избегайте одной большой ошибки – сначала выбрать обои или краску, а потом шторы.

Сделать надо как раз наоборот: сначала выбрать текстиль для окна, покрывала, обивки мягкой мебели, а потом уже другие отделочные материалы – при современных возможностях можно будет подобрать любой цвет к понравившейся ткани. Поверьте, такой подход сохранит вам очень много времени, денег и нервов.


16.07.09




Разделы / Оформление детской